ПАМЯТКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Уважаемые родители!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Еще раз напоминаем! Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может

привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

Правила поведения родителей и учащихся при угрозе осуществления террористического акта

Убедительно просим Вас изучить настоящие правила и позаботиться о том, чтобы их знали

все члены вашей семьи. Из них Вы узнаете, как защитить себя, спасти свое здоровье и жизнь, спасти своих родных, близких и друзей в случае угрозы или осуществления террористического акта.

1. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством:

Если Вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания!

а) в общественном транспорте:

Опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.), не трогайте предмет, не подпускайте к нему других людей.

б) в подъезде своего дома:

Опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в Ваше отделение полиции, не трогайте предмет, не подпускайте к нему других людей.

в) в учреждении:

Немедленно сообщите о находке руководителю учреждения, не трогайте предмет, не подпускайте к нему других людей.

Во всех перечисленных случаях:

· не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

· зафиксируйте время обнаружения находки;

· постарайтесь сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

· обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

· не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

Знайте!!!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для

взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

2. Как действовать при захвате автобуса?

· Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе, не привлекайте к себе их внимание. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

· Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

· Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

· Не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение.

· Если спецслужбы предпримут попытку штурма - ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до конца штурма.

· После освобождения немедленно покиньте автобус, т.к. не исключена возможность

предварительного его минирования террористами и взрыва (возгорания).

3. Порядок приема сообщений, содержащих угрозы террористического характера, по телефону

· постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

· по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенности речи звонившего (голос, темп речи, произношение, манера речи и т.д.);

· отметьте звуковой фон (шум, звуки, голоса);

· отметьте характер звонка (городской или междугородний);

· зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность;

· при наличии на Вашем телефонном аппарате автомата определения номера - запишите

определившийся номер в тетрадь.

При получении письменной угрозы:

· уберите документ в чистый полиэтиленовый пакет и жесткую папку;

· не оставляйте на нем отпечатков своих пальцев;

· не расширяйте круг лиц, знакомящихся с содержанием документа;

· анонимные документы не сшивайте, не склеивайте, не делайте на них надписи, не сгибайте, не мните. Регистрационный штамп проставлять только на сопроводительных письмах организаций.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в соответствии с УК РФ (ст. 207) наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок 1-2 года, либо арестом на срок 3-6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Правила Родителям Учащимся

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.