Основными задачами при организации питания обучающихся в школе, являются:
    - обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
    - гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
    - предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
    - пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Администрация школы обеспечивает принятие организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение горячим питанием обучающихся, принципов и санитарно-гигиенических основ здорового питания, ведение консультационной и разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся.

На начало учебного года приказом директора школы создается бракеражная комиссия, осуществляющая контроль  доброкачественности готовой и сырой продукции, который проводится органолептическим методом.
    Поставщик питания в МБОУ «СОШ № 19» - ИП Майшева

Питание обучающихся 5-11-х классов организуется за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся, средств местного бюджета и субвенции областного бюджета. Оплата питания родителями (законными представителями) обучающихся осуществляется посредством электронных платежей

Для обучающихся школы предусматривается организация двухразового горячего питания (завтрак и обед).

Право на предоставление льготного питания в дни и часы работы образовательного учреждения имеют:
     - обучающиеся, в семьях которых среднедушевой доход  ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с законодательством Саратовской  области и действующего на момент письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося и при наличии справки, подтверждающий данный статус;
    - обучающиеся, проживающие в социально-неблагополучных семьях при наличии справки КДН;
    - обучающиеся из многодетных семей, при наличии ксерокопии свидетельства многодетной семьи;
    - дети – инвалиды, при наличии справки медицинской комиссии;
    - дети с ОВЗ при наличии заключения ЦПМПК;
    - опекаемые дети при наличии распоряжения об установлении опекунства.

Питание в школе организуется на основе примерного меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в общеобразовательных учреждениях, разработанного на период не менее двух недель (с учетом режима работы школы).

Для обучающихся, нуждающихся в лечебном и диетическом питании организовывается лечебное и диетическое питание в соответствии с предоставленными родителями (законными представителями) обучающегося назначениями лечащего врача.
    Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания (по назначению лечащего врача).
    Реализация продукции, не предусмотренной утвержденными перечнями и меню, не допускается.

Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное директором школы меню с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции.

Столовая школы осуществляет производственную деятельность в полном объеме в режиме работы школы.

Часы приема пищи устанавливаются в соответствии с графиком приема пищи, утвержденным директором школы. Отпуск обучающимся питания (завтраки и обеды) в столовой осуществляется по классам (группам).
    В школе продолжается реализация программы «Школьное молоко». Все обучающиеся начальных классов в дни обучения бесплатно получают по 200 граммов витаминизированного молока.

Памятка для родителей: в каких продуктах "живут" витамины?

Родителям о питании школьников

В школе отсутствуют обучающиеся, нуждающиеся в диетическом питании

буклет

С июля 2022 года Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» совместно с юридической компанией Екатерины Гордон запущен специальный проект по приему широкого спектра обращений по вопросам качества питания в больницах, школах и детских садах – «народный ревизорро».

С помощью проекта у каждого есть возможность оставить обращение об учреждении или получить консультацию по волнующим вопросам, касающихся питания детей.

На официальном сайте проекта «Народный ревизорро» https://revizorro.onf.ru можно найти шаблоны бланков для самостоятельной подачи в ответственные ведомства, а также отправить обращение через форму подачи заявки непосредственно на сайте.
    Также на сайте можно найти серию видеоуроков о том, как контролировать питание ребенка в школе, а в случае выявления нарушений – что может предпринять родитель самостоятельно, а в каких случаях требуется обращение в ответственные ведомства.

Телефон горячей линии: 8 (800) 200-04-11
    Электронная почта проекта: revizorro@onf.ru

Для справки:
    Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» с 2020 года осуществляет мониторинг и прием обращений граждан по вопросам исполнения поручения Президента Российской Федерации от 24 января 2020 г. № Пр-113 (пункт 5) «О бесплатном питании в начальных классах» и соблюдения законодательства в сфере организации питания обучающихся во взаимодействии с Минпросвещения России.

МЕНЮ 20.10.2022 Г

Укажите название